Liste des médaillés aux Jeux européens de 2015
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux européens de 2015 à Bakou en Azerbaïdjan.
Sommaire | ||
Athlètes les plus médaillés Références |
Athlétisme[modifier | modifier le code]
Badminton[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Simple hommes | Pablo Abián (ESP) | Emil Holst (DEN) | Dieter Domke (GER) |
Double hommes | Mathias Boe Carsten Mogensen (DEN) |
Ivan Sozonov Vladimir Ivanov (RUS) |
Andreas Heinz Raphael Beck (GER) |
Simple dames | Line Kjærsfeldt (DEN) | Lianne Tan (BEL) | Clara Azurmendi (ESP) |
Double dames | Stefani Stoeva Gabriela Stoeva (BUL) |
Ekaterina Bolotova Evgeniya Kosetskaya (RUS) |
Özge Bayrak Neslihan Yiğit (TUR) |
Double mixte | Sara Thygesen Niclas Nøhr (DEN) |
Audrey Fontaine Gaëtan Mittelheisser (FRA) |
Chloe Magee Sam Magee (IRL) |
Basket-ball[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Russie | Espagne | Serbie |
Tournoi féminin | Russie | Ukraine | Espagne |
Boxe[modifier | modifier le code]
Canoë-kayak[modifier | modifier le code]
Cyclisme[modifier | modifier le code]
Cyclisme sur route[modifier | modifier le code]
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Course en ligne | Luis León Sánchez (ESP) | Andriy Grivko (UKR) | Petr Vakoč (CZE) |
Contre-la-montre | Vasil Kiryienka (BLR) | Stef Clement (NED) | Luis León Sánchez (ESP) |
Femmes | |||
Course en ligne | Alena Amialiusik (BLR) | Katarzyna Niewiadoma (POL) | Anna van der Breggen (NED) |
Contre-la-montre | Eleonora van Dijk (NED) | Hanna Solovey (UKR) | Annemiek van Vleuten (NED) |
VTT[modifier | modifier le code]
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Cross-country hommes | Nino Schurter (SUI) | Lukas Flückiger (SUI) | Fabian Giger (SUI) |
Cross-country femmes | Jolanda Neff (SUI) | Kathrin Stirnemann (SUI) | Maja Włoszczowska (POL) |
BMX[modifier | modifier le code]
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Joris Daudet (FRA) | Twan van Gendt (NED) | David Graf (SUI) |
Femmes | Simone Christensen (DEN) | Magalie Pottier (FRA) | Aneta Hladikova (CZE) |
Escrime[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Épée individuelle | Ivan Trevejo | Sergey Khodos | Daniel Jerent Bartosz Piasecki | |||
Épée par équipes | France | Russie | Italie | |||
Fleuret individuel | Alessio Foconi | Timur Arslanov | Francesco Ingargiola Jean-Paul Tony Helissey | |||
Fleuret par équipes | Grande-Bretagne | Italie
|
Russie | |||
Sabre individuel | Andriy Yahodka | Tiberiu Dolniceanu | Alberto Pelligrini Luigi Miracco | |||
Sabre par équipes | Italie | Roumanie | Allemagne |
Femmes[modifier | modifier le code]
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Épée individuelle | Ana Maria Brânză | Yana Zvereva | Erika Kirpu Simona Gherman | |||
Épée par équipes | Roumanie | Estonie | Italie | |||
Fleuret individuel | Alice Volpi | Yana Alborova | Adelina Zagidullina Valentina Cipriani | |||
Fleuret par équipes | Russie | France | Italie | |||
Sabre individuel | Angelika Wątor | Sevil Bunyatova | Margaux Rifkiss Sevinc Bunyatova | |||
Sabre par équipes | Ukraine | Italie | Russie |
Football de plage[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin |
Russie | Italie | Portugal |
Gymnastique[modifier | modifier le code]
Acrobatique[modifier | modifier le code]
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Femmes par équipes | |||
Concours par équipes | Belgique | Russie | Biélorussie |
Statique | Belgique | Russie | Biélorussie |
Dynamique | Belgique | Russie | Biélorussie |
Paires mixtes | |||
Concours par équipes | Russie | Belgique | Grande-Bretagne |
Statique | Russie | Belgique | Grande-Bretagne |
Dynamique | Russie | Belgique | Grande-Bretagne |
Aérobique[modifier | modifier le code]
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Paires mixtes | Espagne | Italie | Russie |
Groupes mixtes | Hongrie | Roumanie | Espagne |
Artistique[modifier | modifier le code]
Rythmique[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel | |||
Concours individuel | Yana Kudryavtseva (RUS) | Margarita Mamun (RUS) | Melitina Staniouta (BLR) |
Ballon | Yana Kudryavtseva (RUS) | Hanna Rizatdinova (UKR) | Melitina Staniouta (BLR) |
Cerceau | Margarita Mamun (RUS) | Melitina Staniouta (BLR) | Neta Rivkin (ISR) |
Massue | Yana Kudryavtseva (RUS) | Hanna Rizatdinova (UKR) | Melitina Staniouta (BLR) |
Ruban | Yana Kudryavtseva (RUS) | Marina Durunda (AZE) | Salome Pazhava (GEO) |
Par équipes | |||
Concours général | Russie | Israël | Biélorussie |
Massue et cerceau | Biélorussie | Israël | Ukraine |
Ruban | Russie | Ukraine | Israël |
Trampoline[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Concours individuel | Dmitri Ouchakov (RUS) | Uladzislau Hancharou (BLR) | Ilya Grishunin (AZE) |
Concours synchronisé | Mikhail Melnik Dmitri Ouchakov (RUS) |
Uladzislau Hancharou Mikalai Kazak (BLR) |
Martin Gromowski Kyrylo Sonn (GER) |
Femmes | |||
Concours individuel | Yana Pavlova (RUS) | Katherine Driscoll (GBR) | Hanna Harchonak (BLR) |
Concours synchronisé | Anna Kornetskaya Yana Pavlova (RUS) |
Marine Jurbert Joëlle Vallez (FRA) |
Beatriz Martins Ana Rente (POR) |
Judo[modifier | modifier le code]
Karaté[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 60 kg | Firdovsi Farzaliyev (AZE) | Luca Maresca (ITA) | Emil Pavlov (MKD) |
Moins de 67 kg | Burak Uygur (TUR) | Steven Da Costa (FRA) | Nizayi Aliyev (AZE) |
Moins de 75 kg | Rafael Aghayev (AZE) | Luigi Busà (ITA) | Erman Eltemur (TUR) |
Moins de 84 kg | Aykhan Mamayev (AZE) | Geórgios Tzános (GRE) | Uğur Aktaş (TUR) |
Plus de 84 kg | Enes Erkan (TUR) | Jonathan Horne (GER) | Martin Nestorovski (MKD) |
Kata | Damián Hugo Quintero (ESP) | Mattia Busato (ITA) | Mehmet Yakan (TUR) |
Femmes | |||
Moins de 50 kg | Serap Özçelik (TUR) | Bettina Plank (AUT) | Alexandra Recchia (FRA) |
Moins de 55 kg | Emily Thouy (FRA) | Jelena Kovačević (CRO) | Ilaha Gasimova (AZE) |
Moins de 61 kg | Lucie Ignace (FRA) | Merve Çoban (TUR) | Ana Lenard (CRO) |
Moins de 68 kg | Iryna Zaretska (AZE) | Alisa Buchinger (AUT) | Marina Raković (MNE) |
Plus de 68 kg | Maša Martinović (CRO) | Meltem Hocaoğlu (TUR) | Ivanna Zaytseva (RUS) |
Kata | Sandra Sánchez Jaime (ESP) | Sandy Scordo (FRA) | Dilara Bozan (TUR) |
Lutte[modifier | modifier le code]
Libre[modifier | modifier le code]
Gréco-Romaine[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 59 kg | Stepan Maryanyan (RUS) | Soslan Daurov (BLR) | Elman Mukhtarov (AZE) |
Tarik Belmadani (FRA) | |||
Moins de 66 kg | Artem Surkov (RUS) | Migran Arutyunyan (ARM) | Hasan Aliyev (AZE) |
István Lévai (RUS) | |||
Moins de 71 kg | Rasul Chunayev (AZE) | Balint Korpasi (HUN) | Frank Stäbler (GER) |
Dominik Etlinger (SVK) | |||
Moins de 75 kg | Elvin Mursaliyev (AZE) | Viktor Nemes (SRB) | Chingiz Labazanov (RUS) |
Dmtry Pyskhov (UKR) | |||
Moins de 80 kg | Evgeny Saleev (RUS) | Rafig Huseynov (HUN) | Viktar Sasunouski (BLR) |
Daniel Aleksandrov (BUL) | |||
Moins de 85 kg | Davit Chakvetadze (RUS) | Zhan Beleniuk (UKR) | Ramsin Azizsir (GER) |
Metehan Basar (TUR) | |||
Moins de 98 kg | Rıza Kayaalp (RUS) | Sabahi Shariati (UKR) | Mélonin Noumonvi (FRA) |
Cenk İldem (TUR) | |||
Moins de 130 kg | Islam Magomedov (TUR) | Dimitriy Timchenko (RUS) | Ioseb Chugoshvili (BLR) |
Heiki Nabi (EST) |
Natation[modifier | modifier le code]
Natation synchronisée[modifier | modifier le code]
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Solo | Anisiya Neborako (RUS) | Berta Ferreras Sanz (ESP) | Anna-Maria Alexandri (AUT) |
Duo | Valeriya Filenkova Daria Kulagina (RUS) |
Anna-Maria Alexandri Eirini-Marina Alexandri (AUT) |
Yana Nariezhna Yelyzaveta Yakhno (UKR) |
Par équipes | Russie | Espagne | Ukraine |
Combinaison libre | Russie | Espagne | Ukraine |
Plongeon[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 1 m | Nikita Shleikher (RUS) | Ilya Molchanov (RUS) | James Heatly (GBR) |
Tremplin à 3 m | James Heatly (GBR) | Ruslan Adriano Cristofori (ITA) | Ilya Molchanov (RUS) |
Haut-vol à 10 m | Lee Matthew (GBR) | Nikita Shleikher (RUS) | Alexis Jandard (FRA) |
Tremplin à 3 m synchronisé | Ilya Molchanov Nikita Nikolaev (RUS) |
James Heatly Ross Haslam (GBR) |
Frithjof Seidel Nico Herzog (GER) |
Femmes | |||
Tremplin à 1 m | Maria Polykova (RUS) | Louisa Stawczynski (GER) | Diana Shelestyk (UKR) |
Tremplin à 3 m | Katherine Torrance (GBR) | Ekaterina Nekrasova (RUS) | Saskia Oettinghaus (GER) |
Haut-vol à 10 m | Lois Toulson (GBR) | Anna Chuinyshena (RUS) | Elena Wassen (GER) |
Tremplin à 3 m synchronisé | Louisa Stawczynski Saskia Oettinghaus (GER) |
Elena Chernykh Maria Polykova (RUS) |
Diana Shelestyuk Marharita Dzhusova (UKR) |
Sambo[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 57 kg | Aymergen Atkunov (RUS) | Islam Gasumov (AZE) | Uladzislau Burdz (BLR) Vakhtangi Chidrashvili (GEO) |
Moins de 74 kg | Stsiapan Papou (BLR) | Amil Gasimov (AZE) | Kakha Mamulashvili (GEO) Azamat Sidakov (RUS) |
Moins de 90 kg | Alsim Chernoskulov (RUS) | Andrei Kazusionak (BLR) | Davit Karbelashvili (GEO) Radvila Matukas (LTU) |
Plus de 100 kg | Artem Osipenko (RUS) | Vasif Safarbayov (AZE) | Jury Rybak (BLR) Razmik Tonoyan (UKR) |
Femmes | |||
Moins de 52 kg | Anna Kharitonova (RUS) | Nazakat Khalilova (AZE) | Magdalena Varbanova (BUL) Ruta Aksionova (LTU) |
Moins de 60 kg | Yana Kostenko (RUS) | Kalina Stefanova (BUL) | Katsiaryna Prakapenka (BLR) Daniela Hondiu (ROU) |
Moins de 64 kg | Tatsiana Matsko (BLR) | Olena Sayko (UKR) | Anna Shcherbakova (RUS) Sarah Loko (FRA) |
Moins de 68 kg | Ivana Jandrić (SRB) | Volha Namazava (BLR) | Céline Condé (FRA) Olga Zakhartsova (RUS) |
Taekwondo[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 58 kg | Rui Braganca (POR) | Jesus Tortosa Cabrera (ESP) | Si Mohamed Ketbi (BEL) Levent Tuncat (GER) |
Moins de 68 kg | Aykhan Taghizade (AZE) | Karol Robak (POL) | Alexey Denisenko (RUS) Joel Gonzalez Bonilla (ESP) |
Moins de 80 kg | Milad Beigi Harchegani (AZE) | Albert Gaun (RUS) | Julio Ferreira (POR) Lutalo Muhammad (GBR) |
Plus de 80 kg | Radik Isaev (AZE) | Vladislav Larin (RUS) | Vedran Golec (CRO) Daniel Ros Gomez (ESP) |
Femmes | |||
Moins de 49 kg | Charlie Maddock (GBR) | Tijana Bogdanović (SRB) | Patimat Abakarova (AZE) Lucija Zaninović (CRO) |
Moins de 57 kg | Jade Jones (GBR) | Ana Zaninovic (CRO) | Eva Calvo Gomez (ESP) Nikita Glasnovic (SWE) |
Moins de 67 kg | Anastasia Baryshnikova (RUS) | Farida Azizova (AZE) | Elin Johansson (SWE) Nur Tatar (TUR) |
Plus de 67 kg | Gwladys Epangue (FRA) | Milica Mandic (SRB) | Olga Ivanova (RUS) Iva Rados (CRO) |
Tennis de table[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Simple | Dimitrij Ovtcharov (GER) | Vladimir Samsonov (BLR) | Lei Kou (UKR) |
Par équipes | Portugal | France | Autriche |
Femmes | |||
Simple | Li Jiao (NED) | Li Jie (NED) | Melek Hu (TUR) |
Par équipes | Allemagne | Pays-Bas | République tchèque |
Tir[modifier | modifier le code]
Tir à l'arc[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | Miguel Alvariño (ESP) | Sjef van den Berg (NED) | Anton Prilepov (BLR) |
Par équipes | Ukraine | Espagne | Pays-Bas |
Femmes | |||
Individuel | Karina Winter (GER) | Maja Jager (DEN) | Alicia Marín (ESP) |
Par équipes | Italie | Biélorussie | Ukraine |
Mixte | |||
Par équipes | Italie | Géorgie | Ukraine |
Triathlon[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Gordon Benson (GBR) | João Silva (POR) | Rostislav Pevtsov(AZE) |
Femmes | Nicola Spirig (SUI) | Rachel Klamer (NED) | Lisa Nordén (SWE) |
Volley-ball[modifier | modifier le code]
Beach-volley[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Lettonie | Russie | République tchèque |
Tournoi féminin | Suisse | Autriche | Lituanie |
En salle[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin |
Allemagne | Bulgarie | Russie |
Tournoi féminin |
Turquie | Pologne | Serbie |