Liste des sénateurs de la 8e législature du Sénat de la république de Pologne
Les sénateurs de la VIIIe législature ont été élus lors des élections sénatoriales polonaises de 2011 qui se sont tenues le
Répartition en sièges au Sénat[modifier | modifier le code]
Parti | Mandats | |
---|---|---|
Plate-forme civique | 63 | |
Droit et justice | 31 | |
Parti paysan polonais | 2 | |
Indépendants | 4 | |
Total | 100 |
Sénateurs de la VIIIe législature[modifier | modifier le code]
Les sénateurs présentés en gris sont ceux dont le mandat a expiré au cours de la durée du mandat du Sénat.
Sénateurs élus le 9 octobre 2011[modifier | modifier le code]
Portrait | Sénateur | Parti | Circo. | Plus grande ville | Remarques | |
---|---|---|---|---|---|---|
Łukasz Abgarowicz[1] | Plate-forme civique | 41 | Pruszków | Sénateur de la VIIe législature (2007–2011), Député des IVe et Ve législatures de la Diète (2001–2007) | ||
Anna Aksamit[2] | Plate-forme civique | 40 | Legionowo | Première élection | ||
Tadeusz Arłukowicz[3] | Plate-forme civique | 60 | Białystok | Première élection | ||
Mieczysław Augustyn[4] | Plate-forme civique | 88 | Piła | Sénateur des VIe et VIIe législatures (2005–2011) | ||
Elżbieta Bieńkowska[5] | Plate-forme civique | 75 | Tychy | Première élection | ||
Grzegorz Bierecki[6] | Droit et justice | 17 | Biała Podlaska | Première élection | ||
Przemysław Błaszczyk[7] | Droit et justice | 25 | Kutno | Sénateur de la VIIe législature (2007–2011) | ||
Ryszard Bonisławski[8] | Plate-forme civique | 24 | Łódź | Première élection | ||
Marek Borowski[9] | Indépendant | 42 | Varsovie | Député des Ie, IIe, IIIe, IVe et VIe législatures de la Diète (1991–2005, 2007–2011) | ||
Bogdan Borusewicz[10] | Plate-forme civique | 65 | Gdańsk | Sénateur des VIe et VIIe législatures (2005–2011), Député des Ie, IIe et IIIe législatures de la Diète (1991–2001) | ||
Barbara Borys-Damięcka[11] | Plate-forme civique | 44 | Varsovie | Sénatrice de la VIIe législature (2007–2011) | ||
Jerzy Chróścikowski[12] | Droit et justice | 19 | Zamość | Sénateur des IVe, VIe et VIIe législatures (1997–2001, 2005–2011) | ||
Alicja Chybicka[13] | Plate-forme civique | 7 | Wrocław | Première élection | ||
Włodzimierz Cimoszewicz[14] | Indépendant | 61 | Bielsk Podlaski | Sénateur de la VIIe législature (2007–2011), Député de la Xe législature de la République populaire de Pologne (1989), Député des Ie, IIe, IIIe et IVe législatures de la Diète (1989–2005) | ||
Henryk Cioch[15] | Droit et justice | 16 | Lublin | Première élection | ||
Leszek Czarnobaj[16] | Plate-forme civique | 67 | Malbork | Première élection | ||
Grzegorz Czelej[17] | Droit et justice | 15 | Świdnik | Sénateur de la VIIe législature (2007–2011) | ||
Dorota Czudowska[18] | Droit et justice | 3 | Legnica | Sénatrice de la IVe législature (1997–2001) | ||
Wiesław Dobkowski[19] | Droit et justice | 28 | Piotrków Trybunalski | Sénateur de la VIIe législature (2007–2011) | ||
Robert Dowhan[20] | Plate-forme civique | 22 | Nowa Sól | Première élection | ||
Jarosław Duda[21] | Plate-forme civique | 6 | Oleśnica | Sénateur de la VIIe législature (2007–2011), Député des IVe et Ve législatures de la Diète (2004–2007) | ||
Mieczysław Gil[22] | Droit et justice | 81 | Końskie | Député de la Xe législature de la République populaire de Pologne (1989), Député de la Ie législature de la Diète (1989–1993) | ||
Witold Gintowt-Dziewałtowski[23] | Plate-forme civique | 84 | Elbląg | Député des IIIe, IVe, Ve et VIe législatures de la Diète (1997–2011) | ||
Stanisław Gogacz[24] | Droit et justice | 14 | Puławy | Sénateur des IVe et VIIe législatures (1997–2001, 2007–2011) | ||
Stanisław Gorczyca[25] | Plate-forme civique | 85 | Ostróda | Sénateur de la VIIe législature (2007–2011), Député des IVe et Ve législatures de la Diète (2001–2007) | ||
Beata Gosiewska[26] | Droit et justice | 82 | Ostrowiec Świętokrzyski | Première élection | ||
Ryszard Górecki[27] | Plate-forme civique | 86 | Olsztyn | Sénateur des VIe et VIIe législatures (2005–2011) | ||
Henryk Górski[28] | Droit et justice | 47 | Mińsk Mazowiecki | Sénateur des VIe et VIIe législatures (2005–2011) | ||
Maciej Grubski[29] | Plate-forme civique | 23 | Łódź | Sénateur de la VIIe législature (2007–2011) | ||
Piotr Gruszczyński[30] | Plate-forme civique | 92 | Gniezno | Sénateur de la VIIe législature (2007–2011) | ||
Andrzej Grzyb[31] | Plate-forme civique | 66 | Tczew | Sénateur de la VIIe législature (2007–2011) | ||
Helena Hatka[32] | Plate-forme civique | 21 | Gorzów Wielkopolski | Première élection | ||
Stanisław Hodorowicz[33] | Plate-forme civique | 36 | Nowy Targ | Première élection | ||
Stanisław Iwan[34] | Plate-forme civique | 20 | Zielona Góra | Sénateur de la VIIe législature (2007–2011) | ||
Jan Maria Jackowski[35] | Droit et justice | 39 | Ciechanów | Député de la IIIe législature de la Diète (1997–2001) | ||
Kazimierz Jaworski[36] | Droit et justice | 56 | Rzeszów | Sénateur des Ve et VIIe législatures (2004–2005, 2007–2011) | ||
Stanisław Jurcewicz[37] | Plate-forme civique | 5 | Dzierżoniów | Sénateur de la VIIe législature (2007–2011) | ||
Stanisław Karczewski[38] | Droit et justice | 49 | Kozienice | Sénateur des VIe et VIIe législatures (2005–2011) | ||
Wiesław Kilian[39] | Plate-forme civique | 4 | Wałbrzych | Député des Ve et VIe législatures de la Diète (2005–2007, 2010–2011) | ||
Kazimierz Kleina[40] | Plate-forme civique | 62 | Słupsk | Sénateur des IVe et VIIe législatures (1997–2001, 2007–2011), Député de la Ve législature de la Diète (2005–2007) | ||
Bogdan Klich[41] | Plate-forme civique | 33 | Cracovie | Député de la IVe législature (2001–2004) de la Diète, Député européen de la VIe législature (2004–2007) | ||
Maciej Klima[42] | Droit et justice | 34 | Bochnia | Sénateur de la VIIe législature (2007–2011) | ||
Ryszard Knosala[43] | Plate-forme civique | 51 | Nysa | Sénateur de la VIIe législature (2007–2011), Député de la Ve législature de la Diète (2005–2007) | ||
Andrzej Kobiak[44] | Plate-forme civique | 9 | Bydgoszcz | Première élection | ||
Stanisław Kogut[45] | Droit et justice | 37 | Nowy Sącz | Sénateur des VIe et VIIe législatures (2005–2011) | ||
Marek Konopka[46] | Plate-forme civique | 87 | Ełk | Sénateur de la VIIe législature (2007–2011) | ||
Tadeusz Kopeć[47] | Plate-forme civique | 79 | Cieszyn | Député des Ve et VIe législatures de la Diète (2005–2011) | ||
Waldemar Kraska[48] | Droit et justice | 48 | Siedlce | Sénateur des VIe et VIIe législatures (2005–2011) | ||
Kazimierz Kutz[49] | Indépendant | 80 | Katowice | Sénateur des IVe, Ve et VIe législatures (1997–2007), Député de la VIe législature de la Diète (2007–2011) | ||
Jarosław Lasecki[50] | Plate-forme civique | 68 | Myszków | Sénateur de la VIe législature (2005, 2006–2007) | ||
Jan Filip Libicki[51] | Plate-forme civique | 89 | Szamotuły | Député des IVe et Ve législatures de la Diète (2005–2007, 2008–2011) | ||
Robert Mamątow[52] | Droit et justice | 46 | Ostrołęka | Première élection | ||
Marek Martynowski[53] | Droit et justice | 38 | Płock | Première élection | ||
Andrzej Matusiewicz[54] | Droit et justice | 58 | Przemyśl | Première élection | ||
Zbigniew Meres[55] | Plate-forme civique | 76 | Dąbrowa Górnicza | Sénateur de la VIIe législature (2007–2011) | ||
Jan Michalski[56] | Plate-forme civique | 1 | Bolesławiec | Première élection | ||
Andrzej Misiołek[57] | Plate-forme civique | 71 | Zabrze | Sénateur de la VIIe législature (2007–2011) | ||
Antoni Motyczka[58] | Plate-forme civique | 73 | Rybnik | Sénateur des VIe et VIIe législatures (2005–2011) | ||
Andżelika Możdżanowska[59] | Parti paysan polonais | 95 | Ostrów Wielkopolski | Première élection | ||
Rafał Muchacki[60] | Plate-forme civique | 78 | Bielsko-Biała | Sénateur de la VIIe législature (2007–2011), Député de la Ve législature de la Diète (2005–2007) | ||
Ireneusz Niewiarowski[61] | Plate-forme civique | 93 | Konin | Sénateur des Ie et VIIe législatures (1989–1991, 2007–2011), Député des Ie, IIIe et IVe législatures de la Diète (1991–1993, 1997–2005) | ||
Jarosław Obremski[62] | Indépendant | 8 | Wrocław | Première élection | ||
Norbert Obrycki[63] | Plate-forme civique | 97 | Szczecin | Première élection | ||
Władysław Ortyl[64] | Droit et justice | 55 | Mielec | Sénateur des VIe et VIIe législatures (2005–2011) | ||
Andrzej Owczarek[65] | Plate-forme civique | 26 | Pabianice | Sénateur des VIe et VIIe législatures (2005–2011) | ||
Andrzej Pająk[66] | Droit et justice | 30 | Oświęcim | Député de la VIe législature de la Diète (2011) | ||
Maria Pańczyk-Pozdziej[67] | Plate-forme civique | 70 | Gliwice | Sénatrice des VIe et VIIe législatures (2005–2011) | ||
Bohdan Józef Paszkowski[68] | Droit et justice | 59 | Suwałki | Sénateur de la VIIe législature (2007–2011) | ||
Andrzej Person[69] | Plate-forme civique | 13 | Włocławek | Sénateur des VIIe et VIIe législatures (2005–2011) | ||
Bogdan Pęk[70] | Droit et justice | 31 | Olkusz | Député des IIe, IIIe et IVe législatures de la Diète (1993–2004), Député européen de la VIe législature (2004–2009) | ||
Leszek Piechota[71] | Plate-forme civique | 74 | Ruda Śląska | Sénateur de la VIIe législature (2010–2011) | ||
Józef Pinior[72] | Plate-forme civique | 2 | Jelenia Góra | Député européen de la VIe législature (2004–2009) | ||
Aleksander Pociej[73] | Plate-forme civique | 45 | Varsovie | Première élection | ||
Marian Poślednik[74] | Plate-forme civique | 94 | Leszno | Député de la IIIe législature de la Diète (1997–2001) | ||
Sławomir Preiss[75] | Plate-forme civique | 98 | Stargard Szczeciński | Député de la VIe législature de la Diète (2007–2011) | ||
Marek Rocki[76] | Plate-forme civique | 43 | Varsovie | Sénateur des VIe et VIIe législatures (2005–2011) | ||
Jadwiga Rotnicka[77] | Plate-forme civique | 91 | Poznań | Sénatrice de la VIIe législature (2007–2011) | ||
Jan Rulewski[78] | Plate-forme civique | 10 | Inowrocław | Sénateur de la VIIe législature (2007–2011), Député des Ie, IIe et IIIe législatures de la Diète (1991–2001) | ||
Janina Sagatowska[79] | Droit et justice | 54 | Stalowa Wola | Sénatrice des IVe et Ve législatures (1997–2005) | ||
Janusz Sepioł[80] | Plate-forme civique | 32 | Cracovie | Sénateur de la VIIe législature (2007–2011) | ||
Michał Seweryński[81] | Droit et justice | 27 | Zduńska Wola | Première élection | ||
Witold Sitarz[82] | Plate-forme civique | 96 | Kalisz | Député de la VIe législature de la Diète (2007–2011) | ||
Wojciech Skurkiewicz[83] | Droit et justice | 50 | Radom | Sénateur de la VIIe législature (2007–2011) | ||
Krzysztof Słoń[84] | Droit et justice | 83 | Kielce | Première élection | ||
Andrzej Szewiński[85] | Plate-forme civique | 69 | Częstochowa | Sénateur de la VIIe législature (2007–2011) | ||
Grażyna Sztark[86] | Plate-forme civique | 99 | Kołobrzeg | Sénatrice de la VIIe législature (2007–2011) | ||
Bogusław Śmigielski[87] | Plate-forme civique | 77 | Sosnowiec | Première élection | ||
Aleksander Świeykowski[88] | Plate-forme civique | 53 | Kędzierzyn-Koźle | Première élection | ||
Piotr Wach[89] | Plate-forme civique | 52 | Opole | Sénateur des VIe et VIIe législatures (2005–2011) | ||
Kazimierz Wiatr[90] | Droit et justice | 35 | Tarnów | Sénateur des VIe et VIIe législatures (2005–2011) | ||
Edmund Wittbrodt[91] | Plate-forme civique | 64 | Gdynia | Sénateur des IVe, Ve, VIe et VIIe législatures (1997–2011), Député européen de la Ve législature (2004) | ||
Grzegorz Wojciechowski[92] | Droit et justice | 29 | Tomaszów Mazowiecki | Sénateur de la VIIe législature (2007–2011) | ||
Michał Wojtczak[93] | Plate-forme civique | 12 | Grudziądz | Sénateur des VIe et VIIe législatures (2005–2011), Député de la IIIe législature de la Diète (1997–2001) | ||
Jan Wyrowiński[94] | Plate-forme civique | 11 | Toruń | Sénateur de la VIIe législature (2007–2011), Député de la Xe législature de la République populaire de Pologne, Député des Ie, IIe, IIIe et Ve législatures de la Diète (1989–2001, 2005–2007) | ||
Roman Zaborowski[95] | Plate-forme civique | 63 | Chojnice | Première élection | ||
Alicja Zając[96] | Droit et justice | 57 | Krosno | Sénatrice de la VIIe législature (2010–2011) | ||
Józef Zając[97] | Parti paysan polonais | 18 | Chełm | Première élection | ||
Adam Zdziebło[98] | Plate-forme civique | 72 | Jastrzębie-Zdrój | Première élection | ||
Piotr Zientarski[99] | Plate-forme civique | 100 | Koszalin | Sénateur des VIe et VIIe législatures (2005–2011) | ||
Marek Ziółkowski[100] | Plate-forme civique | 90 | Swarzędz | Sénateur des VIe et VIIe législatures (2005–2011) |
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Références[modifier | modifier le code]
- Fiche de Łukasz Abgarowicz
- Fiche d'Anna Aksamit
- Fiche de Tadeusz Arłukowicz
- Fiche de Mieczysław Augustyn
- Fiche de Elżbieta Bieńkowska
- Fiche de Grzegorz Bierecki
- Fiche de Przemysław Błaszczyk
- Fiche de Ryszard Bonisławski
- Fiche de Marek Borowski
- Fiche de Bogdan Borusewicz
- Fiche de Barbara Borys-Damięcka
- Fiche de Jerzy Chróścikowski
- Fiche d'Alicja Chybicka
- Fiche de Włodzimierz Cimoszewicz
- Fiche de Henryk Cioch
- Fiche de Leszek Czarnobaj
- Fiche de Grzegorz Czelej
- Fiche de Dorota Czudowska
- Fiche de Wiesław Dobkowski
- Fiche de Robert Dowhan
- Fiche de Jarosław Duda
- Fiche de Mieczysław Gil
- Fiche de Witold Gintowt-Dziewałtowski
- Fiche de Stanisław Gogacz
- Fiche de Stanisław Gorczyca
- Fiche de Beata Gosiewska
- Fiche de Ryszard Górecki
- Fiche de Henryk Górski
- Fiche de Maciej Grubski
- Fiche de Piotr Gruszczyński
- Fiche d'Andrzej Grzyb
- Fiche de Helena Hatka
- Fiche de Stanisław Hodorowicz
- Fiche de Stanisław Iwan
- Fiche de Jan Maria Jackowski
- Fiche de Kazimierz Jaworski
- Fiche de Stanisław Jurcewicz
- Fiche de Stanisław Karczewski
- Fiche de Wiesław Kilian
- Fiche de Kazimierz Kleina
- Fiche de Bogdan Klich
- Fiche de Maciej Klima
- Fiche de Ryszard Knosala
- Fiche d'Andrzej Kobiak
- Fiche de Stanisław Kogut
- Fiche de Marek Konopka
- Fiche de Tadeusz Kopeć
- Fiche de Waldemar Kraska
- Fiche de Kazimierz Kutz
- Fiche de Jarosław Lasecki
- Fiche de Jan Filip Libicki
- Fiche de Robert Mamątow
- Fiche de Marek Martynowski
- Fiche d'Andrzej Matusiewicz
- Fiche de Zbigniew Meres
- Fiche de Jan Michalski
- Fiche d'Andrzej Misiołek
- Fiche d'Antoni Motyczka
- Fiche d'Andżelika Możdżanowska
- Fiche de Rafał Muchacki
- Fiche d'Ireneusz Niewiarowski
- Fiche de Jarosław Obremski
- Fiche de Norbert Obrycki
- Fiche de Władysław Ortyl
- Fiche d'Andrzej Owczarek
- Fiche d'Andrzej Pająk
- Fiche de Maria Pańczyk-Pozdziej
- Fiche de Bohdan Józef Paszkowski
- Fiche d'Andrzej Person
- Fiche de Bogdan Pęk
- Fiche de Leszek Piechota
- Fiche de Józef Pinior
- Fiche d'Aleksander Pociej
- Fiche de Marian Poślednik
- Fiche de Sławomir Preiss
- Fiche de Marek Rocki
- Fiche de Jadwiga Rotnicka
- Fiche de Jan Rulewski
- Fiche de Janina Sagatowska
- Fiche de Janusz Sepioł
- Fiche de Michał Seweryński
- Fiche de Witold Sitarz
- Fiche de Wojciech Skurkiewicz
- Fiche de Krzysztof Słoń
- Fiche d'Andrzej Szewiński
- Fiche de Grażyna Sztark
- Fiche de Bogusław Śmigielski
- Fiche d'Aleksander Świeykowski
- Fiche de Piotr Wach
- Fiche de Kazimierz Wiatr
- Fiche d'Edmund Wittbrodt
- Fiche de Grzegorz Wojciechowski
- Fiche de Michał Wojtczak
- Fiche de Jan Wyrowiński
- Fiche de Roman Zaborowski
- Fiche d'Alicja Zając
- Fiche de Józef Zając
- Fiche d'Adam Zdziebło
- Fiche de Piotr Zientarski
- Fiche de Marek Ziółkowski