Festival international du film fantastique de Gérardmer 2023
Apparence
Festival international du film fantastique de Gérardmer 2023 | ||||||||
30e Festival de Gérardmer | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Dates | Du au | |||||||
Lieu | Gérardmer, France | |||||||
Président du jury | Michel Hazanavicius et Bérénice Béjo | |||||||
Film d'ouverture | Blood | |||||||
Film de clôture | Huesera | |||||||
Site web | Site officiel | |||||||
Résumé | ||||||||
Grand prix | La Pietà | |||||||
Prix du jury | La Montagne (ex-æquo) Piaffe (ex-æquo) | |||||||
Prix du public | La Pietà | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 30e édition du festival international du film fantastique de Gérardmer se déroule du au .
Déroulement et faits marquants[modifier | modifier le code]
Le , il est révélé que le réalisateur Michel Hazanavicius et sa compagne l'actrice Bérénice Béjo présideront le jury « longs-métrages »[1].
Le , le reste de la composition des jurys est révélée[2].
Le , le palmarès est annoncé : le Grand prix est décerné au film La Pietà (La Piedad) d'Eduardo Casanova, qui remporte aussi le prix du public et le prix du jury jeunes. Le prix du jury est remis aux films La Montagne de Thomas Salvador et Piaffe d'Ann Oren[3], [4], [5].
Jurys[modifier | modifier le code]
Longs métrages[modifier | modifier le code]
- Michel Hazanavicius (président du jury) : réalisateur et président de l'école La Fémis
- Bérénice Béjo (présidente du jury) : actrice
- Finnegan Oldfield : acteur
- Alex Lutz : acteur et humoriste
- Catherine Ringer : chanteuse
- Eye Haïdara : actrice
- Pierre Rochefort : acteur et chanteur
- Sébastien Marnier : réalisateur
- Gringe : chanteur et acteur
- Pierre Deladonchamps : acteur
- Anne Le Ny : actrice et réalisatrice
Courts métrages[modifier | modifier le code]
- David Jarre (président du jury) : prestidigitateur et musicien
- Ophélie Bau : actrice
- Jules Benchetrit : comédien
- François Descraques : réalisateur de webséries et acteur
- Lou Lampros : comédienne
- Frédérique Moreau : scénariste et journaliste
Films en compétitions[modifier | modifier le code]
Longs métrages en compétition[modifier | modifier le code]
- Blood de Brad Anderson États-Unis (Film d’ouverture)
- Memory of Water de Saara Saarela Finlande
- La Montagne de Thomas Salvador France
- The Nocebo Effect (Nocebo) de Lorcan Finnegan Irlande
- Piaffe d'Ann Oren Allemagne
- La Pietà (La Piedad) d'Eduardo Casanova Espagne Argentine
- La Tour de Guillaume Nicloux France
- Watcher de Chloe Okuno États-Unis
- Zeria de Harry Cleven Belgique
Courts métrages en compétition[modifier | modifier le code]
Films hors compétition[modifier | modifier le code]
Hors compétition[modifier | modifier le code]
- Knock at the Cabin de M. Night Shyamalan États-Unis
- Nos cérémonies de Simon Rieth France
- Irati de Paul Urkijo Alijo Espagne
- Tropic de Édouard Salier France
- King on Screen de Daphné Baiwir France États-Unis Belgique
- Lynch/Oz de Alexandre O. Philippe États-Unis
- The Communion Girl (La niña de la comunión) de Víctor García Espagne
- The Elderly de Raul Cerezo et Fernando Gonzalez Gomez Espagne
- Venus de Jaume Balagueró Espagne
- Maurice le chat fabuleux (The Amazing Maurice) de Toby Genkel et Florian Westermann Allemagne Royaume-Uni
- Domingo et la brume (Domingo y la niebla) de Ariel Escalante Meza Costa Rica
- Huesera de Michelle Garza Cervera Mexique Pérou
- En plein feu de Quentin Reynaud France Belgique
Nuit Sang Lendemain[modifier | modifier le code]
Rétromania[modifier | modifier le code]
- Faux-semblants de David Cronenberg Canada États-Unis
- La Nuit des morts-vivants de George Romero États-Unis
- The Host de Bong Joon-ho Corée du Sud
Nuit décalée[modifier | modifier le code]
- Holy shit! (Ach du Scheisse!) de Lukas Rinker Allemagne
- Mad Heidi de Johannes Hartmann et Sandro Klopfstein Suisse
Hommage à Kim Jee-woon[modifier | modifier le code]
- The Quiet Family
- Foul King
- Deux Sœurs
- A Bittersweet Life
- Le Bon, la Brute et le Cinglé
- J'ai rencontré le Diable
- Le Dernier Rempart
- The Age of Shadows
- Illang : La Brigade des loups
Séance spéciale[modifier | modifier le code]
- Meurtres sous contrôle (God Told Me To) de Larry Cohen États-Unis
Palmarès[modifier | modifier le code]
- Grand prix : La Pietà (La Piedad) d'Eduardo Casanova
- Prix du jury (ex æquo) : La Montagne de Thomas Salvador et Piaffe d'Ann Oren
- Prix du 30e festival de Gérardmer : Watcher de Chloe Okuno
- Prix de la critique : La Montagne de Thomas Salvador
- Prix du public : La Pietà (La Piedad) d'Eduardo Casanova
- Prix du jury jeunes : La Pietà (La Piedad) d'Eduardo Casanova
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Cédric Lieto, « Festival de Gérardmer : Bérénice Bejo et Michel Hazanavicius présideront le jury de la 30e édition », sur francebleu.fr, France Bleu, (consulté le )
- Marie Roussel, « Catherine Ringer, Alex Lutz, Gringe... Découvrez le jury de la 30ème édition du festival de Gérardmer », sur francebleu.fr, France Bleu, (consulté le )
- « Festival de Gérardmer : "La pietà" rafle trois trophées dont le Grand prix ; deux prix pour le film français "La montagne" », sur Vosges Matin, (consulté le ).
- « Festival de Gérardmer 2023 : tiercé gagnant pour la bizarrerie espagnole “La Pietà” », sur Télérama, (consulté le ).
- « La Pietà rafle trois prix au festival du film fantastique de Gérardmer », sur Le Figaro, (consulté le ).