Championnats du monde de beach-volley 2023
Sport | Beach-volley |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale de volley-ball |
Lieu(x) |
Tlaxcala Mexique |
Date |
du au |
Participants | 48 équipes féminines et 48 équipes masculines |
Épreuves | 2 (Tournois Féminin et Masculin) |
Site(s) | Arènes de Tlaxcala |
Site web officiel | volleyballworld.com |
Tenant du titre | Eduarda Santos Lisboa et Ana Patricia Ramos |
---|---|
Vainqueur |
Ondřej Perušič et David Schweiner Sara Hughes et Kelly Cheng |
Les Championnats du monde de beach-volley 2023 est la 14e édition des Championnats du monde de beach-volley. Cette édition, se déroule au Mexique, principalement à Tlaxcala mais aussi dans les villes de Huamantla et Apizaco qui se trouvent dans le même État mexicain[1]. Elle se tient du 6 au , à moins d'un an des Jeux olympiques de Paris 2024.
L'équipe victorieuse de chaque tournoi gagne un quota qualificatif pour les Jeux olympiques.
Qualifications[modifier | modifier le code]
48 équipes de chaque sexe participent au tournoi[2]. Il existe trois moyens différents de se qualifier.
- 25 équipes sont qualifiées en fonction des points glanés lors de leur 6 meilleurs résultats entre le 1er février et le 21 août 2023. Les deux meilleures paires mexicaines (pays hôte) font partie de ces 25 équipes, peu importe leur classement.
- 3 équipes sont invitées (wild card)
- 20 équipes (4 pour chacune des cinq confédérations continentales) sont qualifiées par leur classement continental.
Il faut noter qu'un même pays ne peut pas engager plus de 4 équipes par sexe, sauf pour le Mexique qui peut engager jusqu'à 6 équipes par sexe.
Déroulement de la compétition[modifier | modifier le code]
Les tournois féminins et masculins se déroulent en parallèles selon la même formules: les 48 équipes sont réparties en 12 poules de quatre équipes, selon un tirage au sort réalisé au préalable.
A la fin du tournoi, les champions du monde, masculins et féminins, seront automatiquement qualifiés pour les Jeux Olympiques.
Règlement sportif[3][modifier | modifier le code]
Les matchs de beach-volley se joue en 2 set gagnants. La première équipe qui atteint un score d'au moins 21, avec 2 points de plus que l'équipe adverse, remporte le set. Dans le cas où chacune des deux équipes remporte un set, il se joue alors un tie break en 15 points avec 2 points d'écart pour déterminer le vainqueur.
Phase de poule[modifier | modifier le code]
En phase poule, la victoire rapporte 2 points et la défaite rapporte 1 point. Une équipe qui déclare forfait avant le début du match ne marque pas de point. Dans chaque poule, les équipes sont classées de celle qui a le plus de points à celle qui en a le moins. En cas d'égalité entre deux ou trois équipe, c'est le ratio particulier[4] sets marqués / sets encaissés qui différencie les équipes. S'il y a toujours égalité, c'est le ratio particulier points marqués / points encaissés qui permet de classer les équipes.
Les deux premières équipes de chaque poules ainsi que les quatre meilleures 3e sont directement qualifiées pour les 16e de finale. Les huit autres 3e s'affrontent dans un match de barrage pour décrocher les quatre dernières places dans le tableau final.
Matchs de barrages[modifier | modifier le code]
Les équipes 3e de leur groupe restantes sont classées suivant les mêmes règles qu'en phase de poule (nombre de victoire, ratio de set, ratio point). Elles s'affrontent alors dans un match de barrage dont l'affiche est déterminée par leur classement selon la formule suivante: 5e vs 12e, 6e vs 11e, 7e vs 10e, 8e vs 9e.
Phase finale[modifier | modifier le code]
La phase finale se déroule sous la forme d'un tableau avec des matchs à élimination directe. Les équipes s'affrontent en fonction d'un tirage au sort. Les douze équipes ayant terminées premières de leur groupe lors de la phase de poule sont directement intégrées dans le tableau. Les autres équipes sont réparties en chapeaux selon la formule suivante:
- Chapeau 1: les 2d de groupe avec les 4 meilleurs ratios
- Chapeau 2: les 2d de groupe du 5e au 8e meilleurs ratios
- Chapeau 3: les 2d de groupe avec les 4 moins bon ratios
- Chapeau 4: les 3e de groupe directement qualifiés
- Chapeau 5: les 3e vainqueurs des barrages
Les équipes du chapeau 1 sont tirées au sort pour affronter les équipes du chapeau 2. Les équipes des chapeaux 3, 4 et 5 sont tirées au sort pour affronter les premiers de chaque groupe.
Résultats[5][modifier | modifier le code]
Tournoi masculin[6][modifier | modifier le code]
Phase de poule[modifier | modifier le code]
Légende:
Qualifiés en directement en 16e de finale |
Qualifiés pour le barrage |
Poule A[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | A. Mol / C. Sørum (NOR) | 3 | 6 | 6 | 1.4946 |
2 | Lupo / Rossi (ITA) | 2 | 5 | 1.667 | 0.9710 |
3 | Boermans / de Groot (NED) | 1 | 4 | 0.750 | 1.1389 |
4 | Monjane / Ainadino Martinho (MOZ) | 0 | 3 | 0 | 0.5476 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
6 oct. 2023 | A. Mol / C. Srøum (NOR) - Monjane / Ainadino Martinho (MOZ) | 2 - 0 | 21-13 | 21-9 | - | 42-22 |
6 oct. 2023 | Boermans / de Groot (NED) - Lupo / Rossi (ITA) | 1 - 2 | 21-10 | 21-23 | 12-15 | 54-48 |
7 oct. 2023 | A. Mol / C. Srøum (NOR) - Lupo / Rossi (ITA) | 2 - 1 | 19-21 | 21-13 | 15-10 | 55-44 |
7 oct. 2023 | Boermans / de Groot (NED) - Monjane / Ainadino Martinho (MOZ) | 2 - 0 | 21-8 | 21-10 | - | 42-18 |
8 oct. 2023 | A. Mol / C. Srøum (NOR) - Boermans / de Groot (NED) | 2 - 0 | 21-14 | 21-13 | - | 42-27 |
8 oct. 2023 | Lupo / Rossi (ITA) - Monjane / Ainadino Martinho (MOZ) | 2 - 0 | 21-16 | 21-13 | - | 42-29 |
Poule B[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | Åhman / Hellvig (SWE) | 3 | 6 | MAX | 1.4828 |
2 | Hodges / Schubert (AUS) | 2 | 5 | 2 | 1.0541 |
3 | Pedrosa / Campos (POR) | 1 | 4 | 0.500 | 0.9040 |
4 | Leon / Marcos (ECU) | 0 | 3 | 0.000 | 0.7333 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
6 oct. 2023 | Åhman / Hellvig (SWE) - Leon / Marcos (ECU) | 2 - 0 | 21-16 | 21-12 | - | 42-28 |
6 oct. 2023 | Hodges / Schubert (AUS) - Pedrosa / Campos (POR) | 2 - 0 | 21-18 | 21-18 | - | 42-36 |
8 oct. 2023 | Åhman / Hellvig (SWE) - Pedrosa / Campos (POR) | 2 - 0 | 21-12 | 21-14 | - | 42-26 |
8 oct. 2023 | Hodges / Schubert (AUS) - Leon / Marcos (ECU) | 2 - 0 | 21-19 | 21-11 | - | 42-30 |
9 oct. 2023 | Åhman / Hellvig (SWE) - Hodges / Schubert (AUS) | 2 - 0 | 21-11 | 24-22 | - | 45-33 |
9 oct. 2023 | Pedrosa / Campos (POR) - Leon / Marcos (ECU) | 2 - 0 | 30-28 | 21-13 | - | 51-41 |
Poule C[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | Partain / Benesh (USA) | 3 | 6 | 6.000 | 1.2897 |
2 | H. Mol / Berntsen (NOR) | 2 | 5 | 1.333 | 1.0077 |
3 | Peter / Hernan (VEN) | 1 | 4 | 0.400 | 0.8406 |
4 | Krou / Gauthier-Rat (FRA) | 0 | 3 | 0.500 | 0.9367 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
6 oct. 2023 | Partain / Benesh (USA) - Peter / Hernan (VEN) | 2 - 0 | 21-9 | 21-14 | - | 42-23 |
6 oct. 2023 | Krou / Gauthier-Rat (FRA) - H. Mol / Berntsen (NOR) | 1 - 2 | 21-14 | 17-21 | 11-15 | 49-50 |
7 oct. 2023 | Partain / Benesh (USA) - H. Mol / Berntsen (NOR) | 2 - 0 | 23-21 | 21-17 | - | 44-38 |
7 oct. 2023 | Krou / Gauthier-Rat (FRA) - Peter / Hernan (VEN) | 1 - 2 | 20-22 | 21-19 | 12-15 | 53-56 |
8 oct. 2023 | Partain / Benesh (USA) - Krou / Gauthier-Rat (FRA) | 2 - 1 | 16-21 | 21-15 | 15-10 | 52-46 |
8 oct. 2023 | H. Mol / Berntsen (NOR) - Peter / Hernan (VEN) | 2 - 0 | 22-20 | 21-17 | - | 43-38 |
Poule D[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tr. Crabb/ Brunner (USA) | 2 | 5 | 1.667 | 1.0140 |
2 | Popov / Reznik (UKR) | 2 | 5 | 1.000 | 1.0000 |
3 | Evans / Budinger (USA) | 1 | 4 | 0.500 | 1.0354 |
4 | George / Andre (BRA) | 1 | 4 | 1.000 | 0.9603 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
6 oct. 2023 | George / Andre (BRA) - Evans / Budinger (USA) | 2 - 0 | 21-17 | 24-22 | - | 45-39 |
6 oct. 2023 | Tr. Crabb/ Brunner (USA) - Popov / Reznik (UKR) | 1 - 2 | 20-22 | 21-18 | 7-15 | 48-55 |
7 oct. 2023 | George / Andre (BRA) - Popov / Reznik (UKR) | 1 - 2 | 21-19 | 12-21 | 15-17 | 48-57 |
7 oct. 2023 | Tr. Crabb/ Brunner (USA) - Evans / Budinger (USA) | 2 - 0 | 21-18 | 21-18 | - | 42-36 |
8 oct. 2023 | George / Andre (BRA) - Tr. Crabb/ Brunner (USA) | 1 - 2 | 21-19 | 19-21 | 12-15 | 52-55 |
8 oct. 2023 | Popov / Reznik (UKR) - Evans / Budinger (USA) | 0 - 2 | 15-21 | 11-21 | - | 26-42 |
Poule E[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | R. Seidl / Pristauz (AUT) | 3 | 6 | 6.000 | 1.2155 |
2 | Ranghieri / Carambula (ITA) | 2 | 5 | 1.667 | 1.1811 |
3 | Hörl / Horst (AUT) | 1 | 4 | 0.750 | 1.0820 |
4 | Mora / Lopez (NCA) | 0 | 3 | 0.000 | 0.5397 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
6 oct. 2023 | Ranghieri / Carambula (ITA) - Mora / Lopez (NCA) | 2 - 0 | 21-11 | 21-11 | - | 42-22 |
6 oct. 2023 | Hörl / Horst (AUT) - R. Seidl / Pristauz (AUT) | 0 - 2 | 21-23 | 19-21 | - | 40-44 |
7 oct. 2023 | Ranghieri / Carambula (ITA) - R. Seidl / Pristauz (AUT) | 1 - 2 | 21-19 | 17-21 | 12-15 | 50-55 |
7 oct. 2023 | Hörl / Horst (AUT) - Mora / Lopez (NCA) | 2 - 0 | 21-9 | 21-11 | - | 42-20 |
8 oct. 2023 | Ranghieri / Carambula (ITA) - Hörl / Horst (AUT) | 2 - 1 | 22-24 | 21-16 | 15-10 | 58-50 |
8 oct. 2023 | R. Seidl / Pristauz (AUT) - Mora / Lopez (NCA) | 2 - 0 | 21-15 | 21-11 | - | 42-26 |
Poule F[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ehlers / Wickler (GER) | 3 | 6 | MAX | 1.5488 |
2 | Aravena / Droguett (CHI) | 2 | 5 | 2.000 | 0.9355 |
3 | Kantor / Zdybek (POL) | 1 | 4 | 0.500 | 0.8473 |
4 | Schalk / Bourne (USA) | 0 | 3 | 0.000 | 0.8692 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
7 oct. 2023 | Ehlers / Wickler (GER) - Aravena / Droguett (CHI) | 0 - 2 | 19-21 | 19-21 | - | 38-42 |
7 oct. 2023 | Schalk / Bourne (USA) - Kantor / Zdybek (POL) | 2 - 0 | 21-7 | 21-13 | - | 42-20 |
8 oct. 2023 | Ehlers / Wickler (GER) - Kantor / Zdybek (POL) | 2 - 0 | 21-12 | 21-14 | - | 42-26 |
8 oct. 2023 | Schalk / Bourne (USA) - Aravena / Droguett (CHI) | 0 - 2 | 17-21 | 22-24 | - | 39-45 |
9 oct. 2023 | Ehlers / Wickler (GER) - Schalk / Bourne (USA) | 2 - 0 | 22-20 | 21-16 | - | - |
9 oct. 2023 | Kantor / Zdybek (POL) - Aravena / Droguett (CHI) | 0 - 2 | 28-30 | 15-21 | - | 43-51 |
Poule G[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | Cherif / Ahmed (QAT) | 3 | 6 | 6.000 | 1.5222 |
2 | HA Likejiang / Wu Jiaxin (CHN) | 2 | 5 | 2.000 | 1.1154 |
3 | Pedro Solberg / Guto (BRA) | 1 | 4 | 0.750 | 1.0513 |
4 | Blanco / L. Garcia (GUA) | 0 | 3 | 0.000 | 0.4841 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
7 oct. 2023 | Cherif / Ahmed (QAT) - Blanco / L. Garcia (GUA) | 2 - 0 | 21-7 | 21-4 | - | 42-11 |
7 oct. 2023 | Pedro Solberg / Guto (BRA) - HA Likejiang / Wu Jiaxin (CHN) | 0 - 2 | 18-21 | 16-21 | - | 34-42 |
8 oct. 2023 | Cherif / Ahmed (QAT) - HA Likejiang / Wu Jiaxin (CHN) | 2 - 0 | 21-18 | 21-14 | - | 42-32 |
8 oct. 2023 | Pedro Solberg / Guto (BRA) - Blanco / L. Garcia (GUA) | 2 - 0 | 21-12 | 21-10 | - | 42-22 |
9 oct. 2023 | Cherif / Ahmed (QAT) - Pedro Solberg / Guto (BRA) | 2 - 1 | 21-18 | 17-21 | 15-8 | 53-47 |
9 oct. 2023 | HA Likejiang / Wu Jiaxin (CHN) - Blanco / L. Garcia (GUA) | 2 - 0 | 21-14 | 21-14 | - | 42-28 |
Poule H[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | Herrera / Gavira (ESP) | 3 | 6 | MAX | 1.3956 |
2 | Cottafava / Nicolai (ITA) | 2 | 5 | 2.000 | 1.1939 |
3 | McHugh / Burnett (AUS) | 1 | 4 | 0.500 | 0.9187 |
4 | Baraja / Cruz (MEX) | 0 | 3 | 0.000 | 0.6484 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
6 oct. 2023 | Cottafava / Nicolai (ITA) - Baraja / Cruz (MEX) | 2 - 0 | 21-9 | 21-11 | - | 42-20 |
6 oct. 2023 | Herrera / Gavira (ESP) - McHugh / Burnett (AUS) | 2 - 0 | 22-20 | 21-13 | - | 43-33 |
8 oct. 2023 | Cottafava / Nicolai (ITA) - McHugh / Burnett (AUS) | 2 - 0 | 21-18 | 21-18 | - | 42-36 |
8 oct. 2023 | Herrera / Gavira (ESP) - Baraja / Cruz (MEX) | 2 - 0 | 21-13 | 21-12 | - | 42-25 |
9 oct. 2023 | Cottafava / Nicolai (ITA) - Herrera / Gavira (ESP) | 0 - 2 | 15-21 | 18-21 | - | 33-42 |
9 oct. 2023 | McHugh / Burnett (AUS) - Baraja / Cruz (MEX) | 2 - 0 | 21-17 | 23-21 | - | 44-38 |
Poule I[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alayo / Diaz (CUB) | 2 | 5 | 1.667 | 1.1061 |
2 | Evandro / Arthur (BRA) | 2 | 5 | 1.333 | 1.0391 |
3 | Perusic / Schweiner (CZE) | 1 | 4 | 0.750 | 1.0893 |
4 | Galindo / Aguirre (MEX) | 1 | 4 | 0.500 | 0.7563 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
6 oct. 2023 | Evandro / Arthur (BRA) - Galindo / Aguirre (MEX) | 0 - 2 | 17-21 | 18-21 | - | 35-42 |
6 oct. 2023 | Perusic / Schweiner (CZE) - Alayo / Diaz (CUB) | 1 - 2 | 17-21 | 21-15 | 9-15 | 47-51 |
8 oct. 2023 | Evandro / Arthur (BRA) - Alayo / Diaz (CUB) | 2 - 1 | 22-20 | 19-21 | 15-12 | 56-53 |
8 oct. 2023 | Perusic / Schweiner (CZE) - Galindo / Aguirre (MEX) | 2 - 0 | 21-11 | 21-8 | - | 42-19 |
9 oct. 2023 | Evandro / Arthur (BRA) - Perusic / Schweiner (CZE) | 2 - 0 | 21-16 | 21-17 | - | 42-33 |
9 oct. 2023 | Alayo / Diaz (CUB) - Galindo / Aguirre (MEX) | 2 - 0 | 21-18 | 21-11 | - | 42-29 |
Poule J[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | Immers / van de Velde (NED) | 3 | 6 | 6.000 | 1.2000 |
2 | Brouwer / Meeuwsen (NED) | 2 | 5 | 2.500 | 1.1496 |
3 | Nicolaidis / Carracher (AUS) | 1 | 4 | 0.500 | 0.9558 |
4 | T. Pithak / T. Poravid (THA) | 0 | 3 | 0.000 | 0.7008 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
7 oct. 2023 | Brouwer / Meeuwsen (NED) - T. Pithak / T. Poravid (THA) | 2 - 0 | 21-14 | 21-15 | - | 42-29 |
7 oct. 2023 | Immers / van de Velde (NED) - Nicolaidis / Carracher (AUS) | 2 - 0 | 21-12 | 21-15 | - | 42-27 |
8 oct. 2023 | Brouwer / Meeuwsen (NED) - Nicolaidis / Carracher (AUS) | 2 - 0 | 21-18 | 23-21 | 44-39 | - |
8 oct. 2023 | Immers / van de Velde (NED) - T. Pithak / T. Poravid (THA) | 2 - 0 | 21-13 | 22-20 | - | 43-33 |
9 oct. 2023 | Brouwer / Meeuwsen (NED) - Immers / van de Velde (NED) | 1 - 2 | 29-31 | 21-13 | 10-15 | 60-59 |
9 oct. 2023 | Nicolaidis / Carracher (AUS) - T. Pithak / T. Poravid (THA) | 2 - 0 | 21-18 | 21-9 | - | 42-27 |
Poule K[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | Łosiak / Bryl (POL) | 3 | 6 | 6.000 | 1.1780 |
2 | N. Capogrosso / T. Capogrosso (ARG) | 2 | 5 | 2.000 | 1.0508 |
3 | M. Grimalt / E. Grimalt (CHI) | 1 | 4 | 0.750 | 0.9925 |
4 | Bassereau / Lynnel (FRA) | 0 | 3 | 0.000 | 0.7984 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
7 oct. 2023 | Łosiak / Bryl (POL) - Bassereau / Lynnel (FRA) | 2 - 0 | 21-18 | 21-14 | - | 42-32 |
7 oct. 2023 | M. Grimalt / E. Grimalt (CHI) - N. Capogrosso / T. Capogrosso (ARG) | 0 - 2 | 22-24 | 16-21 | - | 38-45 |
8 oct. 2023 | Łosiak / Bryl (POL) - N. Capogrosso / T. Capogrosso (ARG) | 2 - 0 | 21-16 | 21-19 | - | 42-35 |
8 oct. 2023 | M. Grimalt / E. Grimalt (CHI) - Bassereau / Lynnel (FRA) | 2 - 0 | 22-20 | 21-13 | - | 43-33 |
9 oct. 2023 | Łosiak / Bryl (POL) - M. Grimalt / E. Grimalt (CHI) | 2 - 1 | 19-21 | 21-18 | 15-12 | 55-51 |
9 oct. 2023 | N. Capogrosso / T. Capogrosso (ARG) - Bassereau / Lynnel (FRA) | 2 - 0 | 23-21 | 21-17 | - | 44-38 |
Poule L[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | Vitor Felipe / Renato (BRA) | 3 | 6 | 6.000 | 1.2049 |
2 | Schachter / Dearing (CAN) | 2 | 5 | 2.500 | 1.1810 |
3 | Sarabia / Virgen (MEX) | 1 | 4 | 0.400 | 0.9291 |
4 | Abicha / El Azhari (MAR) | 0 | 3 | 0.167 | 0.7517 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
6 oct. 2023 | Sarabia / Virgen (MEX) - Abicha / El Azhari (MAR) | 2 - 1 | 25-27 | 21-14 | 15-11 | 61-52 |
6 oct. 2023 | Vitor Felipe / Renato (BRA) - Schachter / Dearing (CAN) | 2 - 1 | 21-23 | 22-20 | 15-10 | 58-53 |
8 oct. 2023 | Sarabia / Virgen (MEX) - Schachter / Dearing (CAN) | 0 - 2 | 17-21 | 12-21 | - | 29-42 |
8 oct. 2023 | Vitor Felipe / Renato (BRA) - Abicha / El Azhari (MAR) | 2 - 0 | 21-13 | 21-15 | - | 42-28 |
9 oct. 2023 | Sarabia / Virgen (MEX) - Vitor Felipe / Renato (BRA) | 2 - 0 | 21-19 | 21-10 | - | 42-29 |
9 oct. 2023 | Schachter / Dearing (CAN) - Abicha / El Azhari (MAR) | 0 - 2 | 24-26 | 17-21 | - | 41-47 |
Détermination des meilleurs 3e et barrages[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | Boermans / de Groot (NED) | 1 | 4 | 0.750 | 1.1389 |
2 | Perusic / Schweiner (CZE) | 1 | 4 | 0.750 | 1.0893 |
3 | Hörl / Horst (AUT) | 1 | 4 | 0.750 | 1.0820 |
4 | Pedro Solberg / Guto (BRA) | 1 | 4 | 0.750 | 1.0513 |
5 | M. Grimalt / E. Grimalt (CHI) | 1 | 4 | 0.750 | 0.9925 |
6 | Evans / Budinger (USA) | 1 | 4 | 0.500 | 1.0354 |
7 | Nicolaidis / Carracher (AUS) | 1 | 4 | 0.500 | 0.9558 |
8 | McHugh / Burnett (AUS) | 1 | 4 | 0.500 | 0.9187 |
9 | Pedrosa / Campos (POR) | 1 | 4 | 0.500 | 0.9040 |
10 | Kantor / Zdybek (POL) | 1 | 4 | 0.500 | 0.8473 |
11 | Sarabia / Virgen (MEX) | 1 | 4 | 0.400 | 0.9291 |
12 | Peter / Hernan (VEN) | 1 | 4 | 0.400 | 0.8406 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
10 oct. 2023 | M. Grimalt / E. Grimalt (CHI) - Peter / Hernan (VEN) | 2 - 0 | 21-14 | 24-22 | - | 45-36 |
10 oct. 2023 | Evans / Budinger (USA) - Sarabia / Virgen (MEX) | 2 - 0 | 24-22 | 21-19 | - | 45-41 |
10 oct. 2023 | Nicolaidis / Carracher (AUS) - Kantor / Zdybek (POL) | 0 - 2 | 17-21 | 17-21 | - | 34-42 |
10 oct. 2023 | McHugh / Burnett (AUS) - Pedrosa / Campos (POR) | 2 - 1 | 21-17 | 19-21 | 15-12 | 55-50 |
Phase Finale[modifier | modifier le code]
Chapeaux[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
Chapeau 1 | |||||
1 | Brouwer / Meeuwsen (NED) | 2 | 5 | 2.500 | 1.1496 |
2 | Cottafava / Nicolai (ITA) | 2 | 5 | 2.000 | 1.1939 |
3 | Schachter / Dearing (CAN) | 2 | 5 | 2.500 | 1.1810 |
4 | HA Likejiang / Wu Jiaxin (CHN) | 2 | 5 | 2.000 | 1.1154 |
Chapeau 2 | |||||
5 | Hodges / Schubert (AUS) | 2 | 5 | 2.000 | 1.0541 |
6 | N. Capogrosso / T. Capogrosso (ARG) | 2 | 5 | 2.000 | 1.0508 |
7 | Aravena / Droguett (CHI) | 2 | 5 | 2.000 | 0.9355 |
8 | Ranghieri / Carambula (ITA) | 2 | 5 | 1.667 | 1.1811 |
Chapeau 3 | |||||
9 | Lupo / Rossi (ITA) | 2 | 5 | 1.667 | 0.9710 |
10 | Evandro / Arthur (BRA) | 2 | 5 | 1.333 | 1.0391 |
11 | H. Mol / Berntsen (NOR) | 2 | 5 | 1.333 | 1.0077 |
12 | Popov / Reznik (UKR) | 2 | 5 | 1.000 | 1.0000 |
Chapeau 4 (Meilleurs 3e) | |||||
Boermans / de Groot (NED) | 1 | 4 | 0.750 | 1.1389 | |
Perusic / Schweiner (CZE) | 1 | 4 | 0.750 | 1.0893 | |
Hörl / Horst (AUT) | 1 | 4 | 0.750 | 1.0820 | |
Pedro Solberg / Guto (BRA) | 1 | 4 | 0.750 | 1.0513 | |
Chapeau 5 (Vainqueurs des barrages) | |||||
M. Grimalt / E. Grimalt (CHI) | 1 | 4 | 0.750 | 0.9925 | |
Evans / Budinger (USA) | 1 | 4 | 0.500 | 1.0354 | |
McHugh / Burnett (AUS) | 1 | 4 | 0.500 | 0.9187 | |
Kantor / Zdybek (POL) | 1 | 4 | 0.500 | 0.8473 |
Tableau Final[modifier | modifier le code]
Seizièmes de finale | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||||||||
1A | A. Mol / C. Sørum (NOR) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
ch5 | M. Grimalt / E. Grimalt (CHI) | 12 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
A. Mol / C. Sørum (NOR) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Cottafava / Nicolai (ITA) | 19 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||
ch2 | N. Capogrosso / T. Capogrosso (ARG) | 17 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||
ch1 | Cottafava / Nicolai (ITA) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
A. Mol / C. Sørum (NOR) | 14 | 21 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||
Perusic / Schweiner (CZE) | 21 | 14 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
1I | Alayo / Diaz (CUB) | 16 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
ch3 | Lupo / Rossi (ITA) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Lupo / Rossi (ITA) | 15 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||
Perusic / Schweiner (CZE) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
ch4 | Perusic / Schweiner (CZE) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
1H | Herrera / Gavira (ESP) | 19 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||
Perusic / Schweiner (CZE) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Tr. Crabb / Brunner (USA) | 15 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||
1E | R. Seidl / Pristauz (AUT) | 21 | 15 | 11 | |||||||||||||||||||||||||
ch4 | Pedro Solberg / Guto (BRA) | 13 | 21 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Pedro Solberg / Guto (BRA) | 15 | 24 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
Evandro / Arthur (BRA) | 21 | 22 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
ch3 | Evandro / Arthur (BRA) | 30 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
1L | Vitor Felipe / Renato (BRA) | 28 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||
Pedro Solberg / Guto (BRA) | 17 | 14 | |||||||||||||||||||||||||||
Tr. Crabb / Brunner (USA) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
ch1 | Schachter / Dearing (CAN) | 16 | 22 | ||||||||||||||||||||||||||
ch2 | Hodges / Schubert (AUS) | 21 | 24 | ||||||||||||||||||||||||||
Hodges / Schubert (AUS) | 17 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||
Tr. Crabb / Brunner (USA) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
ch5 | McHugh / Burnett (AUS) | 15 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||
1D | Tr. Crabb / Brunner (USA) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Perusic / Schweiner (CZE) | 21 | 17 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
Åhman / Hellvig (SWE) | 15 | 21 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||
1C | Partain / Benesh (USA) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
ch5 | Kantor / Zdybek (POL) | 17 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||
Partain / Benesh (USA) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Ranghieri / Carambula (ITA) | 14 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||
ch1 | HA Likejiang / Wu Jiaxin (CHN) | 17 | 23 | ||||||||||||||||||||||||||
ch2 | Ranghieri / Carambula (ITA) | 21 | 25 | ||||||||||||||||||||||||||
Partain / Benesh (USA) | 19 | 16 | |||||||||||||||||||||||||||
Łosiak / Bryl (POL) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
1K | Łosiak / Bryl (POL) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
ch3 | H. Mol / Berntsen (NOR) | 18 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||
Łosiak / Bryl (POL) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Ehlers / Wickler (GER) | 18 | 16 | |||||||||||||||||||||||||||
ch4 | Hörl / Horst (AUT) | 12 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||
1F | Ehlers / Wickler (GER) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Łosiak / Bryl (POL) | 11 | 22 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||
Åhman / Hellvig (SWE) | 21 | 20 | 18 | ||||||||||||||||||||||||||
1G | Cherif / Ahmed (QAT) | 17 | 14 | ||||||||||||||||||||||||||
ch4 | Boermans / De Groot (NED) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Boermans / De Groot (NED) | 21 | 16 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
Immers / Van De Velde (NED) | 18 | 21 | 13 | Troisième place | |||||||||||||||||||||||||
ch3 | Popov / Reznik (UKR) | 16 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||
1J | Immers / Van De Velde (NED) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Boermans / De Groot (NED) | 30 | 24 | 12 | Tr. Crabb / Brunner (USA) | 17 | 18 | |||||||||||||||||||||||
Åhman / Hellvig (SWE) | 32 | 22 | 15 | Łosiak / Bryl (POL) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
ch1 | Brouwer / Meeuswen (NED) | 17 | 23 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
ch2 | Aravena / Droguett (CHI) | 21 | 21 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Brouwer / Meeuswen (NED) | 13 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
Åhman / Hellvig (SWE) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
ch5 | Evans / Budinger (USA) | 17 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
1B | Åhman / Hellvig (SWE) | 21 | 21 |
Tournoi féminin[7][modifier | modifier le code]
Phase de poule[modifier | modifier le code]
Légende:
Qualifiées en directement en 16e de finale |
Qualifiées pour le barrage |
Poule A[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ana Patrícia / Duda (BRA) | 3 | 6 | MAX | 1.6154 |
2 | Placette / Richard (FRA) | 2 | 5 | 2.000 | 1.1546 |
3 | Ahtianen / Lahti (FIN) | 1 | 4 | 0.500 | 0.9808 |
4 | Rivas Zapata / Chris (CHI) | 0 | 3 | 0.000 | 0.5159 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
7 oct. 2023 | Ana Patrícia / Duda (BRA) - Rivas Zapata / Chris (CHI) | 2 - 0 | 21-5 | 21-17 | - | 42-22 |
7 oct. 2023 | Placette / Richard (FRA) - Ahtianen / Lahti (FIN) | 2 - 0 | 21-17 | 21-15 | - | 42-32 |
8 oct. 2023 | Ana Patrícia / Duda (BRA) - Ahtianen / Lahti (FIN) | 2 - 0 | 21-14 | 21-14 | - | 42-28 |
8 oct. 2023 | Placette / Richard (FRA) - Rivas Zapata / Chris (CHI) | 2 - 0 | 21-10 | 21-13 | - | 42-23 |
9 oct. 2023 | Ana Patrícia / Duda (BRA) - Placette / Richard (FRA) | 2 - 0 | 21-16 | 21-12 | - | 42-28 |
9 oct. 2023 | Ahtianen / Lahti (FIN) - Rivas Zapata / Chris (CHI) | 2 - 0 | 21-10 | 21-10 | - | 42-10 |
Poule B[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nuss / Kloth (USA) | 3 | 6 | MAX | 1.3846 |
2 | Andressa / Vitoria (BRA) | 2 | 5 | 1.333 | 1.0161 |
3 | Paulikiene / Raupelyte (LTU) | 1 | 4 | 0.750 | 0.9542 |
4 | Akiko / Yurika (JPN) | 0 | 3 | 0.000 | 0.7704 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
7 oct. 2023 | Nuss / Kloth (USA) - Akiko / Yurika (JPN) | 2 - 0 | 21-15 | 21-15 | - | 42-30 |
7 oct. 2023 | Andressa / Vitoria (BRA) - Paulikiene / Raupelyte (LTU) | 2 - 1 | 21-13 | 14-21 | 15-13 | 50-47 |
8 oct. 2023 | Nuss / Kloth (USA) - Paulikiene / Raupelyte (LTU) | 2 - 0 | 21-19 | 21-15 | - | 42-34 |
8 oct. 2023 | Andressa / Vitoria (BRA) - Akiko / Yurika (JPN) | 2 - 0 | 21-9 | 28-26 | - | 49-35 |
9 oct. 2023 | Nuss / Kloth (USA) - Andressa / Vitoria (BRA) | 2 - 0 | 21-13 | 21-14 | - | 42-27 |
9 oct. 2023 | Paulikiene / Raupelyte (LTU) - Akiko / Yurika (JPN) | 2 - 0 | 21-18 | 23-21 | - | 44-39 |
Poule C[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hughes / Cheng (USA) | 2 | 5 | 2.000 | 1.3750 |
2 | Agatha / Rebecca (BRA) | 2 | 5 | 2.500 | 1.2432 |
3 | Ittlinger / Borger (GER) | 2 | 5 | 1.333 | 1.1161 |
4 | Albarran / Vidaurrazaga (MEX) | 0 | 3 | 0.000 | 0.4206 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
6 oct. 2023 | Hughes / Cheng (USA) - Albarran / Vidaurrazaga (MEX) | 2 - 0 | 21-4 | 21-10 | - | 42-14 |
6 oct. 2023 | Agatha / Rebecca (BRA) - Ittlinger / Borger (GER) | 1 - 2 | 18-21 | 21-18 | 12-15 | 51-54 |
7 oct. 2023 | Hughes / Cheng (USA) - Ittlinger / Borger (GER) | 2 - 0 | 21-12 | 21-17 | - | 42-29 |
7 oct. 2023 | Agatha / Rebecca (BRA) - Albarran / Vidaurrazaga (MEX) | 2 - 0 | 21-6 | 21-14 | - | 42-20 |
9 oct. 2023 | Hughes / Cheng (USA) - Agatha / Rebecca (BRA) | 0 - 2 | 15-21 | 22-24 | - | 37-45 |
9 oct. 2023 | Ittlinger / Borger (GER) - Albarran / Vidaurrazaga (MEX) | 2 - 0 | 21-12 | 21-7 | - | 42-19 |
Poule D[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | Melissa / Brandie (CAN) | 3 | 6 | MAX | 1.5732 |
2 | Hermannova / Stochlova (CZE) | 2 | 5 | 1.333 | 1.1754 |
3 | Erika / Michelle (PAR) | 1 | 4 | 0.750 | 0.8779 |
4 | Zeroual / Mahassine (MAR) | 0 | 3 | 0.000 | 0.6077 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
7 oct. 2023 | Melissa / Brandie (CAN) - Zeroual / Mahassine (MAR) | 2 - 0 | 21-9 | 21-10 | - | 42-19 |
7 oct. 2023 | Hermannova / Stochlova (CZE) - Erika / Michelle (PAR) | 2 - 1 | 21-14 | 17-21 | 15-10 | 53-45 |
8 oct. 2023 | Melissa / Brandie (CAN) - Erika / Michelle (PAR) | 2 - 0 | 21-14 | 21-10 | - | 42-24 |
8 oct. 2023 | Hermannova / Stochlova (CZE) - Zeroual / Mahassine (MAR) | 2 - 0 | 21-14 | 21-10 | - | 42-24 |
9 oct. 2023 | Melissa / Brandie (CAN) - Hermannova / Stochlova (CZE) | 2 - 0 | 21-17 | 24-22 | - | 45-39 |
9 oct. 2023 | Erika / Michelle (PAR) - Zeroual / Mahassine (MAR) | 2 - 0 | 25-23 | 21-13 | - | 46-26 |
Poule E[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | Mariafe / Clancy (AUS) | 3 | 6 | 6.000 | 1.2925 |
2 | Liliana / Paul (ESP) | 2 | 5 | 1.667 | 1.0833 |
3 | Gruszczynska / Wachowicz (POL) | 1 | 4 | 0.750 | 1.0394 |
4 | Almanza / Payano (DOM) | 0 | 3 | 0.000 | 0.6270 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
7 oct. 2023 | Mariafe / Clancy (AUS) - Almanza / Payano (DOM) | 2 - 0 | 21-16 | 21-12 | - | 42-28 |
7 oct. 2023 | Gruszczynska / Wachowicz (POL) - Liliana / Paul (ESP) | 1 - 2 | 25-27 | 21-15 | 10-15 | 56-57 |
8 oct. 2023 | Mariafe / Clancy (AUS) - Liliana / Paul (ESP) | 2 - 1 | 17-21 | 21-17 | 15-6 | 53-44 |
8 oct. 2023 | Gruszczynska / Wachowicz (POL) - Almanza / Payano (DOM) | 2 - 0 | 21-15 | 21-13 | - | 42-28 |
9 oct. 2023 | Mariafe / Clancy (AUS) - Gruszczynska / Wachowicz (POL) | 2 - 0 | 21-18 | 21-16 | - | 42-34 |
9 oct. 2023 | Liliana / Paul (ESP) - Almanza / Payano (DOM) | 2 - 0 | 21-9 | 21-14 | - | 42-23 |
Poule F[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | Carol / Barbara (BRA) | 3 | 6 | 6.000 | 1.2288 |
2 | Ludwig / Lippmann (GER) | 2 | 5 | 2.000 | 1.3523 |
3 | Ishii / Mizoe (JPN) | 1 | 4 | 0.500 | 0.7667 |
4 | Bianchin / Scampoli (ITA) | 0 | 3 | 0.167 | 0.7931 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
6 oct. 2023 | Carol / Barbara (BRA) - Bianchin / Scampoli (ITA) | 2 - 1 | 23-21 | 23-25 | 15-9 | 61-55 |
6 oct. 2023 | Ludwig / Lippmann (GER) - Ishii / Mizoe (JPN) | 2 - 0 | 21-12 | 21-10 | - | 42-22 |
7 oct. 2023 | Carol / Barbara (BRA) - Ishii / Mizoe (JPN) | 2 - 0 | 21-19 | 21-9 | - | 42-28 |
7 oct. 2023 | Ludwig / Lippmann (GER) - Bianchin / Scampoli (ITA) | 2 - 0 | 21-12 | 21-12 | - | 42-24 |
9 oct. 2023 | Carol / Barbara (BRA) - Ludwig / Lippmann (GER) | 2 - 0 | 21-19 | 21-16 | - | 42-35 |
9 oct. 2023 | Ishii / Mizoe (JPN) - Bianchin / Scampoli (ITA) | 2 - 0 | 21-18 | 21-18 | - | 42-36 |
Poule G[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hüberli / Brunner (SUI) | 3 | 6 | 6.000 | 1.1901 |
2 | Tina / Anastasija (LAT) | 2 | 5 | 2.500 | 1.2241 |
3 | Ariana / Karelys (ECU) | 1 | 4 | 0.500 | 0.8151 |
4 | Gallay / Pereyra (ARG) | 0 | 3 | 0.000 | 0.7857 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
7 oct. 2023 | Hüberli / Brunner (SUI) - Ariana / Karelys (ECU) | 2 - 0 | 21-19 | 21-11 | - | 42-30 |
7 oct. 2023 | Tina / Anastasija (LAT) - Gallay / Pereyra (ARG) | 2 - 0 | 21-17 | 21-14 | - | 42-31 |
8 oct. 2023 | Hüberli / Brunner (SUI) - Gallay / Pereyra (ARG) | 2 - 0 | 21-18 | 21-15 | - | 42-33 |
8 oct. 2023 | Tina / Anastasija (LAT) - Ariana / Karelys (ECU) | 2 - 0 | 21-11 | 21-14 | - | 42-25 |
9 oct. 2023 | Hüberli / Brunner (SUI) - Tina / Anastasija (LAT) | 2 - 1 | 21-19 | 23-25 | 16-14 | 60-58 |
9 oct. 2023 | Gallay / Pereyra (ARG) - Ariana / Karelys (ECU) | 0 - 2 | 19-21 | 16-21 | - | 35-42 |
Poule H[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | Stam / Schoon (NED) | 2 | 5 | 1.333 | 1.1667 |
2 | Esmée / Zoé (SUI) | 2 | 5 | 2.500 | 1.1311 |
3 | Pavan / McBain (CAN) | 1 | 4 | 0.750 | 0.9444 |
4 | Navas / Gonzalez (CUB) | 1 | 4 | 0.400 | 0.7971 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
7 oct. 2023 | Stam / Schoon (NED) - Navas / Gonzalez (CUB) | 2 - 0 | 21-11 | 21-18 | - | 42-29 |
7 oct. 2023 | Esmée / Zoé (SUI) - Pavan / McBain (CAN) | 2 - 0 | 21-19 | 21-15 | - | 42-34 |
8 oct. 2023 | Stam / Schoon (NED) - Pavan / McBain (CAN) | 2 - 1 | 21-15 | 17-21 | 15-7 | 53-43 |
8 oct. 2023 | Esmée / Zoé (SUI) - Navas / Gonzalez (CUB) | 1 - 2 | 21-13 | 20-22 | 13-15 | 54-50 |
9 oct. 2023 | Stam / Schoon (NED) - Esmée / Zoé (SUI) | 0 - 2 | 19-21 | 19-21 | - | 38-42 |
9 oct. 2023 | Pavan / McBain (CAN) - Navas / Gonzalez (CUB) | 2 - 0 | 21-19 | 21-12 | - | 42-31 |
Poule I[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | Cannon / Kraft (USA) | 2 | 5 | 2.000 | 1.1140 |
2 | Xue / X.Y. Xia (CHN) | 2 | 5 | 2.000 | 1.2533 |
3 | M. Álvarez/ Moreno (ESP) | 2 | 5 | 2.000 | 0.8947 |
4 | Torres / Rivera (MEX) | 0 | 3 | 0.000 | 0.6535 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
6 oct. 2023 | Xue / X.Y. Xia (CHN) - Torres / Rivera (MEX) | 2 - 0 | 21-12 | 21-9 | - | 42-21 |
6 oct. 2023 | Cannon / Spncil (USA) - M. Álvarez/ Moreno (ESP) | 0 - 2 | 26-28 | 15-21 | - | 41-49 |
7 oct. 2023 | Xue / X.Y. Xia (CHN) - M. Álvarez/ Moreno (ESP) | 2 - 0 | 18-11 | A | - | 18-11 |
7 oct. 2023 | Cannon / Spncil (USA) - Torres / Rivera (MEX) | 2 - 0 | 21-11 | 22-20 | - | 43-31 |
9 oct. 2023 | Xue / X.Y. Xia (CHN) - Cannon / Spncil (USA) | 0 - 2 | 20-22 | 14-21 | - | 34-43 |
9 oct. 2023 | M. Álvarez/ Moreno (ESP) - Torres / Rivera (MEX) | 2 - 0 | 21-16 | 21-15 | - | 42-31 |
Poule J[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | Scoles / Flint (USA) | 3 | 6 | MAX | 1.6154 |
2 | Gottardi / Menegatti (ITA) | 2 | 5 | 1.333 | 1.2800 |
3 | D. Klinger / R. Klinger (AUT) | 1 | 4 | 0.750 | 0.8898 |
4 | Quesada / Williams (CRC) | 0 | 3 | 0.000 | 0.5079 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
7 oct. 2023 | Gottardi / Menegatti (ITA) - Quesada / Williams (CRC) | 2 - 0 | 21-9 | 21-9 | - | 42-18 |
7 oct. 2023 | Scoles / Flint (USA) - D. Klinger / R. Klinger (AUT) | 2 - 0 | 21-17 | 21-14 | - | 42-31 |
8 oct. 2023 | Gottardi / Menegatti (ITA) - D. Klinger / R. Klinger (AUT) | 2 - 1 | 21-9 | 18-21 | 15-10 | 54-40 |
8 oct. 2023 | Scoles / Flint (USA) - Quesada / Williams (CRC) | 2 - 0 | 21-4 | 21-11 | - | 42-15 |
9 oct. 2023 | Gottardi / Menegatti (ITA) - Scoles / Flint (USA) | 0 - 2 | 14-21 | 18-21 | - | 32-42 |
9 oct. 2023 | D. Klinger / R. Klinger (AUT) - Quesada / Williams (CRC) | 2 - 0 | 21-16 | 21-15 | - | 42-31 |
Poule K[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | Müller / Tillmann (GER) | 2 | 5 | 1.333 | 1.0873 |
2 | J. Dong / Wang (CHN) | 2 | 5 | 2.000 | 0.9826 |
3 | Taniá / Victoria (BRA) | 1 | 4 | 0.750 | 0.9776 |
4 | Alix / Harward (USA) | 1 | 4 | 0.500 | 0.9504 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
7 oct. 2023 | Müller / Tillmann (GER) - Alix / Harward (USA) | 0 - 2 | 23-25 | 14-21 | - | 37-46 |
7 oct. 2023 | Taniá / Victoria (BRA) - J. Dong / Wang (CHN) | 0 - 2 | 19-21 | 19-21 | - | 38-42 |
8 oct. 2023 | Müller / Tillmann (GER) - J. Dong / Wang (CHN) | 2 - 0 | 21-13 | 21-16 | - | 42-29 |
8 oct. 2023 | Taniá / Victoria (BRA) - Alix / Harward (USA) | 2 - 0 | 21-17 | 21-17 | - | 42-34 |
9 oct. 2023 | Müller / Tillmann (GER) - Taniá / Victoria (BRA) | 2 - 1 | 21-15 | 22-24 | 15-12 | 58-51 |
9 oct. 2023 | J. Dong / Wang (CHN) - Alix / Harward (USA) | 2 - 0 | 21-16 | 21-19 | - | 42-35 |
Poule L[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | A. Vergé-Dépré / Mäder (SUI) | 3 | 6 | 6.000 | 1.5106 |
2 | Naraphornrapat / Worapeerachayakorn (THA) | 2 | 5 | 2.500 | 1.1441 |
3 | Gutierrez / Flores (MEX) | 1 | 4 | 0.500 | 0.9500 |
4 | Vanessa / Sinaportar (MOZ) | 0 | 3 | 0.000 | 0.5238 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
6 oct. 2023 | Gutierrez / Flores (MEX) - Vanessa / Sinaportar (MOZ) | 2 - 0 | 21-8 | 21-8 | - | 42-16 |
6 oct. 2023 | A. Vergé-Dépré / Mäder (SUI) - Naraphornrapat / Worapeerachayakorn (THA) | 2 - 1 | 22-24 | 21-15 | 15-12 | 58-51 |
7 oct. 2023 | Gutierrez / Flores (MEX) - Naraphornrapat / Worapeerachayakorn (THA) | 0 - 2 | 15-21 | 17-21 | - | 32-42 |
7 oct. 2023 | A. Vergé-Dépré / Mäder (SUI) - Vanessa / Sinaportar (MOZ) | 2 - 0 | 21-11 | 21-11 | - | 42-22 |
9 oct. 2023 | Gutierrez / Flores (MEX) - A. Vergé-Dépré / Mäder (SUI) | 0 - 2 | 6-21 | 15-21 | - | 21-42 |
9 oct. 2023 | Naraphornrapat / Worapeerachayakorn (THA) - Vanessa / Sinaportar (MOZ) | 2 - 0 | 21-15 | 21-13 | - | 42-28 |
Détermination des meilleurs 3e et barrages[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
1 | M. Álvarez/ Moreno (ESP) | 2 | 5 | 2.000 | 0.8947 |
2 | Ittlinger / Borger (GER) | 2 | 5 | 1.333 | 1.1161 |
3 | Gruszczynska / Wachowicz (POL) | 1 | 4 | 0.750 | 1.0394 |
4 | Taniá / Victoria (BRA) | 1 | 4 | 0.750 | 0.9776 |
5 | Paulikiene / Raupelyte (LTU) | 1 | 4 | 0.750 | 0.9542 |
6 | Pavan / McBain (CAN) | 1 | 4 | 0.750 | 0.9444 |
7 | D. Klinger / R. Klinger (AUT) | 1 | 4 | 0.750 | 0.8898 |
8 | Erika / Michelle (PAR) | 1 | 4 | 0.750 | 0.8779 |
9 | Ahtianen / Lahti (FIN) | 1 | 4 | 0.500 | 0.9808 |
10 | Gutierrez / Flores (MEX) | 1 | 4 | 0.500 | 0.9500 |
11 | Ariana / Karelys (ECU) | 1 | 4 | 0.500 | 0.8151 |
12 | Ishii / Mizoe (JPN) | 1 | 4 | 0.500 | 0.7667 |
Date | Match | Résultat | Sets | Total Points | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
10 oct. 2023 | Paulikiene / Raupelyte (LTU) - Ishii / Mizoe (JPN) | 2 - 0 | 21-17 | 21-17 | - | 42-34 |
10 oct. 2023 | Pavan / McBain (CAN) - Ariana / Karelys (ECU) | 2 - 0 | 21-13 | 21-10 | - | 42-23 |
10 oct. 2023 | D. Klinger / R. Klinger (AUT) - Gutierrez / Flores (MEX) | 2 - 1 | 21-18 | 19-21 | 15-10 | 55-49 |
10 oct. 2023 | Erika / Michelle (PAR) - Ahtianen / Lahti (FIN) | 1 - 2 | 21-18 | 17-21 | 9-15 | 47-54 |
Phase Finale[modifier | modifier le code]
Chapeaux[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Victoires | Points | Ratio Set | Ratio Point |
---|---|---|---|---|---|
Chapeau 1 | |||||
1 | Agatha / Rebecca (BRA) | 2 | 5 | 2.500 | 1.2432 |
2 | Tina / Anastasija (LAT) | 2 | 5 | 2.500 | 1.2241 |
3 | Naraphornrapat / Worapeerachayakorn (THA) | 2 | 5 | 2.500 | 1.1441 |
4 | Esmée / Zoé (SUI) | 2 | 5 | 2.500 | 1.1311 |
Chapeau 2 | |||||
5 | Ludwig / Lippmann (GER) | 2 | 5 | 2.000 | 1.3523 |
6 | Xue / X.Y. Xia (CHN) | 2 | 5 | 2.000 | 1.2533 |
7 | Placette / Richard (FRA) | 2 | 5 | 2.000 | 1.1546 |
8 | J. Dong / Wang (CHN) | 2 | 5 | 2.000 | 0.9826 |
Chapeau 3 | |||||
9 | Liliana / Paul (ESP) | 2 | 5 | 1.667 | 1.0833 |
10 | Gottardi / Menegatti (ITA) | 2 | 5 | 1.333 | 1.2800 |
11 | Hermannova / Stochlova (CZE) | 2 | 5 | 1.333 | 1.1754 |
12 | Andressa / Vitoria (BRA) | 2 | 5 | 1.333 | 1.0161 |
Chapeau 4 (Meilleurs 3e) | |||||
M. Álvarez/ Moreno (ESP) | 2 | 5 | 2.000 | 0.8947 | |
Ittlinger / Borger (GER) | 2 | 5 | 1.333 | 1.1161 | |
Gruszczynska / Wachowicz (POL) | 1 | 4 | 0.750 | 1.0394 | |
Taniá / Victoria (BRA) | 1 | 4 | 0.750 | 0.9776 | |
Chapeau 5 (Vainqueurs des barrages) | |||||
Paulikiene / Raupelyte (LTU) | 1 | 4 | 0.750 | 0.9542 | |
Pavan / McBain (CAN) | 1 | 4 | 0.750 | 0.9444 | |
D. Klinger / R. Klinger (AUT) | 1 | 4 | 0.750 | 0.8898 | |
Ahtianen / Lahti (FIN) | 1 | 4 | 0.500 | 0.9808 |
Tableau Final[modifier | modifier le code]
Seizièmes de finale | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||||||||
1A | Ana Patrícia / Duda (BRA) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
ch5 | Paulikiene / Raupelyte (LTU) | 14 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
Ana Patrícia / Duda (BRA) | 25 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Xue / X. Y. Xia (CHN) | 23 | 18 | |||||||||||||||||||||||||||
ch2 | Xue / X. Y. Xia (CHN) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
ch1 | Narapho. / Worapeer. (THA) | 12 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||
Ana Patrícia / Duda (BRA) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Stam / Schoon (NED) | 16 | 16 | |||||||||||||||||||||||||||
1I | Cannon / Kraft (USA) | 22 | 24 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
ch3 | Andressa / Vitoria (BRA) | 24 | 22 | 12 | |||||||||||||||||||||||||
Cannon / Kraft (USA) | 18 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||
Stam / Schoon (NED) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
ch4 | M. Álvarez / Moreno (ESP) | 32 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
1H | Stam / Schoon (NED) | 34 | 23 | ||||||||||||||||||||||||||
Ana Patrícia / Duda (BRA) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Mariafe / Clancy (AUS) | 17 | 14 | |||||||||||||||||||||||||||
1E | Mariafe / Clancy (AUS) | 21 | 25 | ||||||||||||||||||||||||||
ch4 | Ittlinger / Borger (GER) | 19 | 23 | ||||||||||||||||||||||||||
Mariafe / Clancy (AUS) | 21 | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
Gottardi / Menegatti (ITA) | 18 | 21 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
ch3 | Gottardi / Menegatti (ITA) | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
1L | A. Vergé-Dépré / Mäder (SUI) | 20 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
Mariafe / Clancy (AUS) | 22 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Melissa / Brandie (CAN) | 20 | 16 | |||||||||||||||||||||||||||
ch1 | Esmée / Zoé (SUI) | 26 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
ch2 | Placette / Richard (FRA) | 24 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
Esmée / Zoé (SUI) | 14 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
Melissa / Brandie (CAN) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
ch5 | Ahtianen / Lahti (FIN) | 17 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||
1D | Melissa / Brandie (CAN) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Ana Patrícia / Duda (BRA) | 16 | 22 | |||||||||||||||||||||||||||
Hughes / Cheng (USA) | 21 | 24 | |||||||||||||||||||||||||||
1C | Hughes / Cheng (USA) | 27 | 19 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
ch5 | D. Klinger / R. Klinger (AUT) | 25 | 21 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
Hughes / Cheng (USA) | 19 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
Tina / Anastasija (LAT) | 21 | 16 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
ch1 | Tina / Anastasija (LAT) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
ch2 | J. Dong / Wang (CHN) | 14 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||
Hughes / Cheng (USA) | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Taniá / Victoria (BRA) | 14 | 16 | |||||||||||||||||||||||||||
1K | Müller / Tillmann (GER) | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
ch3 | Liliana / Paula (ESP) | 20 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||
Müller / Tillmann (GER) | 19 | 24 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||
Taniá / Victoria (BRA) | 21 | 22 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
ch4 | Taniá / Victoria (BRA) | 22 | 17 | 16 | |||||||||||||||||||||||||
1F | Carol / Barbara (BRA) | 20 | 21 | 14 | |||||||||||||||||||||||||
Hughes / Cheng (USA) | 18 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
Nuss / Kloth (USA) | 21 | 12 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||
1G | Hüberli / Brunner (SUI) | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
ch4 | Gruszczynska / Wachowicz (POL) | 16 | 14 | ||||||||||||||||||||||||||
Hüberli / Brunner (SUI) | 21 | 27 | |||||||||||||||||||||||||||
Scoles / Flint (USA) | 17 | 25 | Troisième place | ||||||||||||||||||||||||||
ch3 | Hermannova / Stochlova (CZE) | 21 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||
1J | Scoles / Flint (USA) | 23 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Hüberli / Brunner (SUI) | 17 | 21 | 8 | Mariafe / Clancy (AUS) | 21 | 19 | 8 | ||||||||||||||||||||||
Nuss / Kloth (USA) | 21 | 19 | 15 | Nuss / Kloth (USA) | 15 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||||||
ch1 | Agatha / Rebecca (BRA) | 19 | 22 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
ch2 | Ludwig / Lippmann (GER) | 21 | 20 | 8 | |||||||||||||||||||||||||
Agatha / Rebecca (BRA) | 22 | 14 | |||||||||||||||||||||||||||
Nuss / Kloth (USA) | 24 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
ch5 | Pavan / McBain (USA) | 21 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||
1B | Nuss / Kloth (USA) | 23 | 21 |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « Swiss Volley: FIVB Beach Volleyball World Championships Mexico 2023 », sur volleyball.ch (consulté le ).
- (en) volleyballworld.com, « Qualification Process », sur volleyballworld.com (consulté le )
- (en) volleyballworld.com, « Competition Regulations », sur volleyballworld.com (consulté le )
- Ne comprends que les points ou sets marqués et encaissés contre les équipes concernées par l'égalité
- (en) volleyballworld.com, « Beach Volleyball World Championships Tlaxcala 2023 schedule & results. », sur volleyballworld.com (consulté le )
- (en) volleyballworld.com, « Beach Volleyball World Championships Tlaxcala 2023 men's standings. », sur volleyballworld.com (consulté le )
- (en) volleyballworld.com, « Beach Volleyball World Championships Tlaxcala 2023 women's final standings. », sur volleyballworld.com (consulté le )